Мэр Хиросимы встревожен ядерными амбициями США

Мэр Хиросимы Тадатоси Акиба выразил серьезную озабоченность "эгоцентричным взглядом на мир Соединенных Штатов" и стремлением определенных кругов в Японии пересмотреть мирную конституцию страны.

Такое заявление мэр сделал во время церемонии поминовения жертв атомной бомбардировки Хиросимы, 59-я годовщина которой отмечается в пятницу.

"Игнорируя позицию ООН и международное право, Соединенные Штаты возобновили исследования в сфере миниатюризации ядерных боезарядов", — сказал Акиба.

На церемонию, начавшейся в пятницу в 8 утра в мемориальном парке мира города Хиросимы, разрушенной дотла американской атомной бомбой 6 августа 1945 года, собралось около 40 тысяч человек.

В ней принял участие премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В принятой "Хиросимской декларации" за подписью мэра города выражено требование к правительству Японии прекратить все попытки пересмотреть нынешнюю конституцию.

"Японское правительство, представляющее наш народ, призвано охранять мирную конституцию, которой должны гордиться все японцы, и последовательно пресекать всяческие попытки явного принятия войны как средства разрешения международных споров", — говорится в ней.

В 9-й статье конституции Японии сказано, что страна отказывается от суверенного права нации на ведение войны и угрозы применения силы в международных спорах.

Мэр Акиба ранее являлся депутатом нижней палаты японского парламента от оппозиционной Социал-демократической партии, выступающей против пересмотра конституции, а также против отправки японского воинского контингента в Ирак.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить