Следующий ближневосточный форум пройдет в Москве

Накануне в американском Аннаполисе завершилась конференция, посвященная арабо-израильскому конфликту. Несмотря на прозвучавшую готовность обоих лидеров к примирению, скрытые, давно известные противоречия обнаружились с первых же слов.

Заняв трибуну, Махмуд Аббас, председатель палестинской национальной администрации, заявил: «У моего народа есть право встретить новый рассвет без оккупации, стен, тюрем и заключенных». В ответ на это Эхуд Ольмерт, премьер-министр Израиля сказал: «Переговоры нужно вести не в Аннаполисе, а у нас и у вас дома. Я верю, что мы найдем правильный путь для создания Палестинского государства в границах соглашений, которых мы достигнем».

По мнению ряда наблюдателей, данный Ближневосточный форум может стать отправной точкой в создании Палестинского государства. Для этого Палестине и Израилю нужно урегулировать немало острых вопросов. Среди них - судьба политических заключенных, беженцев, установление границы, статус Иерусалима. В случае успеха восточная часть города может стать столицей Палестинского государства.

Однако, многие эксперты настроены менее оптимистично. По их словам, действия властей вряд ли найдут поддержку среди населения, а превращение Восточного Иерусалима в палестинскую столицу называют нереальным.

Следующий раунд переговоров должен состояться 12 декабря, после чего встречи будут проходить каждые две недели. Очередная встреча по ситуации на Ближем Востоке пройдет в Москве, - об этом заявил сегодня руководитель российского МИДа Сергей Лавров, сообщает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить