Президент Пакистана попрощался с армией

Президент и главнокомандующий Пакистана Первез Мушарраф в среду официально покинет главный военный пост страны, чтобы в качестве гражданского лица принять президентскую присягу на второй срок.

Сегодня Мушарраф посетил штаб-квартиру вооруженных сил страны в Равалпинди, чтобы попрощаться с армией. Об этом сообщил представитель главы государства Рашид Куреши.

В среду он передаст полномочия командующего армией своему преемнику — генералу Ашфаку Первезу Киани, который ранее возглавлял пакистанские разведслужбы. В четверг Мушараф примет присягу как гражданский президент страны, сообщает "Интерфакс".

На отказе президента Мушаррафа от военного мундира настаивали политическая оппозиция и Вашингтон. По конституции Пакистана, нельзя совмещать посты президента и главнокомандующего. К этому апеллировала оппозиционеры, подавая иск в Верховный суд. Судьи до окончания разбирательства отказывались признать результаты президентских выборов в стране 6 октября, на которых победил Мушарраф.

Президент пообещал, что уйдет с высшего военного поста в случае, если суд примет положительное для него решение, что судьи и сделали.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить