В Австралии впервые за 11 лет правящая коалиция проигрывает выборы

Сегодня в Австралии прошли всеобщие выборы в парламент. По предварительным данным, правящая консервативная коалиция во главе с премьером Джоном Говардом, находящаяся у власти последние 11 лет, уступила левоцентристской партии лейбористов.

Австралийский премьер-министр уже признал свою поражение. В Эфире национального телевидения он сообщил, что поздравил лидера лейбористов Кевина Радда.

"У нас прекрасная демократия. Я хочу поздравить мистера Радда", - сказал Джон Говард.

Ранее о своей победе на выборах заявили австралийские лейбористы, сообщают "Вести". С заявлением выступила по австралийскому телевидению заместитель лидера партии Джулия Гиллард.

"Цифры, которые мы видим сегодня, показывают, что мы сформируем правительство", - сказал она, комментируя предварительные итоги подсчета голосов.

Как отмечает РБК, если консерваторы проиграют, действующий премьер-министр страны не только покинет свой пост, но и по-видимому, не получит даже места в нижней палате.

Ключевым вопросом избирательной кампании был вопрос нахождения австралийского венного контингента в Ираке. Консерватор Джон Говард, союзник Вашингтона по антитеррористической борьбе, выступал за продолжение военного присутствия в Ираке, а лейборист Радд пообещал в случае прихода к власти вывести австралийские войска из Ирака.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить