Грузинский МИД: Тбилиси имеет право топить российские суда

Вечером в среду МИД Грузии выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что приказ Михаила Саакашвили топить гражданские суда, вошедшие в территориальные воды Абхазии, был отдан в соответствии с нормами Международного морского права, сообщает РИА "Новости". "За предупреждением руководства Грузии не допустить в акваторию Сухуми иностранных судов без согласования с Тбилиси последовала агрессивная и неадекватная реакция со стороны МИД РФ", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии. Напомним, вчера грузинский президент посоветовал жителям России не планировать отдых на абхазских курортах. "Территория, которая пропитана кровью грузин и где играли головами грузин в футбол, не место для шезлонгов российских так называемых туристов", — сказал Саакашвили на пресс-конференции во вторник вечером.

Он заявил, что отдал приказ открывать огонь и топить все суда, которые попытаются без разрешения Тбилиси войти в абхазские порты. "Так же как грузинские катера без разрешения России не могут появляться в территориальных водах России, аналогично российские катера без нашего разрешения не могут появляться на побережье Абхазии", — сказал Саакашвили.

"Я хочу, чтобы на мои слова особое внимание обратили российские туристы. Когда все изменится, мы договоримся, и страница будет перевернута, мы будем рады видеть в Абхазии российских отдыхающих и готовы принять их с распростертыми объятиями. Но если вы хотите сегодня из Сочи катерами приезжать в Абхазию, то смиритесь с тем, что было в минувшую субботу, когда грузинские пограничники открыли огонь по судну", — сказал президент Грузии. Напомним, что в минувшую субботу грузинские пограничники обстреляли турецкий сухогруз, который направлялся в порт Сухуми.

В Абхазии заявление грузинского президента расценили как акт государственного терроризма. Министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба заявил, что "ВМС республики сделают все для обеспечения безопасности прибывающих в Абхазию судов".

"Господин Саакашвили вправе делать у себя все, что ему заблагорассудится. Что касается территории Абхазии, то к ней он не имеет никакого отношения", — сказал он. По словам министра обороны, безопасности туристов на абхазских курортах ничего не угрожает. МИД России также не остался в долгу. "Любые попытки нанести ущерб и, тем более, посягнуть на жизнь российских граждан, получат должный отпор". "Подобного рода заявления показывают, что в Тбилиси начинают терять представление о реальностях, в которых живет современный мир", — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.Йо-хо-хо! И бутылка "Хванчкары"...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы