Ющенко предложил издать книгу памяти жертв голодомора

На Украине нужно создать музей истории голодомора и издать общенациональную книгу памяти. Об этом во время открытого урока истории в одной из школ Житомирской области заявил Виктор Ющенко. Спекуляции на исторические темы прозвучали в тот день, когда Украина скорбит по жертвам взрыва на шахте в Донецке.

"Нам надо иметь национальный музей великого голода 1932-33 годов и не только в Киеве, а в каждом городке, городе, которые пережили эту трагедию", - сказал президент во время открытого урока, который носил название "Голодомор 1932-1933 годов - геноцид украинского народа".

"Нужно изучить период великого голода. Нам надо знать, сколько людей безвинно погибло. Я вас призываю создать в школе инициативную группу для формирования общенационального реестра)", - цитирует слова главы украинского государства «Интерфакс».

Отметим, что Ющенко настаивает на признании голодомора геноцидом украинского народа. При этом он никак не указывает, что от голода пострадали представители всех живущих на Украине национальностей, а сам голод охватил не только Украину, но и юг России и север Казахстана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить