Во Франции к бастующим транспортникам присоединились госслужащие

Серьезное потрясение угрожает Франции, где сегодня пройдут одновременно несколько масштабных акций протеста - работников транспорта, государственных служащих и студентов. К продолжающейся уже седьмой день забастовке транспортников, требующих отказа от реформы так называемых особых пенсионных режимов, присоединятся государственные служащие, протестующие против намеченного в 2008 году сокращения почти 23 тыс. рабочих мест.

Ожидается, что будет нарушена работа аэропортов, так как в число госслужащих входят и авиадиспетчеры, а также не выйдут газеты. Из-за продолжающихся студенческих манифестаций блокированы 30 из 85 французских университетов.

Новый раунд переговоров между представителями правительства и профсоюзов намечен на среду. Власти смягчили позицию и уже не увязывают диалог с прекращением акции протеста. Однако они по-прежнему настаивают на необходимости реформы особых пенсионных режимов.

Льготными пенсионными режимами во Франции пользуются 500 тыс. работающих французов и около 1,1 млн пенсионеров. Эти режимы характеризуются более коротким сроком выплаты пенсионных взносов (37,5 лет) и преимуществами при расчете объема пенсий. Проект правительственной реформы предусматривает переход к общему сроку выплаты взносов в 40 лет и отмены преимуществ при расчете.

«Правительство не поступится принципами», - заявил в понедельник премьер-министр Франсуа Фийон. В свою очередь, министр экономики Кристин Лагард сообщила, что забастовка обходится Франции в 300-400 млн евро ежедневно.

Начавшаяся неделя, по мнению местных наблюдателей, станет решающей для реформ, проводимых президентом Николя Саркози, популярность которого по сравнению с октябрем уже упала на 5%.

Ожидается, что на этой неделе Саркози, который до сих пор не высказывался в связи с нарастающими акциями протеста, выступит в защиту реформ. Не исключено, что это произойдет сегодня, на проходящем в Париже съезде Ассоциации мэров Франции, отмечающей свой 100-летний юбилей, передает Взгляд.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *