Американские ветераны Ирака массово сводят счёты с жизнью

По статистике, ежедневно в США кончают жизнь самоубийством по 17 бывших военнослужащих, прошедших вторжение в Ирак. Пока Белый Дом оттягивает сроки вывода оккупационных войск из этой страны, в самих Штатах прогрессирует «иракский синдром» - по примеру «вьетнамского» в 70-х – 80-х годах.

Американская пресса и социологи констатируют: война в Ираке собирает свои жертвы и за пределами страны, причем эти потери намного превышают боевые - солдаты, вернувшиеся домой, все чаще кончают жизнь самоубийством. Так, по данным телеканала CBS, в среднем каждый день накладывают на себя руки 17 ветеранов-«иракцев». Только за 2005 год 6256 человек, воевавших в Ираке, свели счеты с жизнью. Напомним, что за 4,5 года иракской кампании армия США потеряла в ней «лишь» 3865 человек.

Между тем, министерство по делам ветеранов долгое время пыталось не замечать этой проблемы. Теперь же оно срочно увеличивает штат своих сотрудников и открывает новые телефоны доверия, чтобы справиться с эпидемией самоубийств. Психологи дают этому феномену свои комментарии: солдаты ощущают себя оккупантами и убийцами.

«Это типичный «вьетнамский синдром». Американские солдаты ехали в Ирак защищать свою страну, но, оказавшись на месте, увидели, что воюют не за безопасность, не за честь США, а за нефть и интересы корпораций. К тому же, вернувшись назад, они столкнулись с осуждением со стороны своих соотечественников. Заметьте, во время второй мировой войны таких проблем не возникало, наоборот, был подъем патриотизма, не было сомнений в своей правоте. А сейчас ветераны Ирака утратили смысл жизни, многие из них ощущают себя оккупантами и убийцами, а не героями», - говорит психиатр, доктор медицинских наук Михаил Виноградов. Об этом пишет «КП».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить