В Тбилиси на проспекте Руставели снято оцепление

Оцепление полиции на проспекте Руставели в Тбилиси было полностью снято в ночь на пятницу. В настоящее время в районе проспекта остаются только обычные патрули дорожной полиции.
В районе парламента снят кордон, охрана здания осуществляется в обычном режиме. Проспект полностью открыт для движения автотранспорта.

Главный проспект города ранее был блокирован спецназом, армейскими подразделениями и полицией. 7 ноября там произошли массовые столкновения сторонников оппозиции с полицией.

В ходе разгона акций протеста с требованием отставки президента полиция применила слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. По данным Миндздрава Грузии, пострадало около 600 человек, в настоящее время в больницах остается около 20 человек.

Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером 9 ноября объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года. Одновременно он предложил провести плебисцит по дате проведения парламентских выборов.

Глава государства также пообещал, что в ближайшие дни будет отменен режим чрезвычайного положения. В течение дня 9 ноября в Тбилиси прибудут представители ряда международных организаций, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в стране. Среди них - содокладчики Грузии в ПАСЕ Матиас Йорш и Кастрио Ислам и специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить