Более 20 тыс. человек въехали в США по недосмотру

Американские чиновники и сотрудники пограничной службы в 2006 году по ошибке впустили в США более 20 тысяч человек, которым должно было быть отказано во въезде. Таковы данные нового доклада Счетной палаты США.

Доклад был обнародован в понедельник в Вашингтоне. Однако в той его части, которая находится в открытом доступе, не содержится точных сведений о числе "ошибочных" мигрантов.
 
Однако телекомпания CNN со ссылкой на источники, знакомые с полной версией доклада, сообщает, что разрешение на въезд по ошибке получили примерно 21 тысяча человек.

Можно счесть, что 20 тысяч человек - это капля в море иммигрантов, ведь ежегодно в США на законных основаниях въезжает примерно 400 миллионов человек. Однако авторы доклада так не считают.

"В основном, те, кого впустили по ошибке - так называемые экономические мигранты, и не представляют опасности для США. Но как мы видели в недалеком прошлом, для реальной беды вполне достаточно совсем небольшого количества людей", - сказал автор доклада Ричард Стана.

По его словам, также не обязательно, чтобы тот, кто въехал в страну по ошибке, был террористом.

"Это может быть кто-то, кто имеет отношение к организованной преступности", - отметил Стана.
 
В докладе говориться, что причиной недосмотра стало отсутствие должного количества сотрудников и текучка кадров в таможенно-пограничном ведомстве США. Это ведомство наблюдает за 326 наземными, морскими и воздушными точками въезда в страну. Отчасти ошибки допускались и из-за низкого уровня работы руководства ведомства, и из-за невнимательности отдельных офицеров.

Случались инциденты, когда проверяющие прибыли на один из въездных пунктов, а там не оказалось сотрудника пограничного контроля, а на другом пункте никто не спросил о наличии необходимых для въезда документов. Автор доклада рекомендует в срочном порядке усилить тренировку имеющихся кадров и набрать новых сотрудников, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить