Пентагон запретил полеты всех истребителей F-15

Пентагон приостановил полеты всех самолетов F-15 после того, как одна из боевых машин такого типа во время выполнения тренировочного полета развалилась на части в воздухе. Запрет введен еще 3 ноября, и, как сообщил представитель центрального командования ВВС США Джон Элолф, в настоящее время продлен.

Крушение F-15 старой модификации произошло в пятницу в воздухе над штатом Миссури. Пилот успел катапультироваться, но сломал руку и повредил плечо. Обломки самолета упали в округе Дент (штат Миссури). Причины крушения до сих пор не выяснены.

Американское военное ведомство 3 ноября в связи с авиакатастрофой ввело запрет на полеты всего флота истребителей F-15, а именно 676 боевых машин. По словам представителя ВВС США, запрет также касается самолетов F-15, которые используются в Афганистане. Он уточнил, что в воздух эти машины могут подниматься только в крайних случаях: для защиты американских военнослужащих во время боя.

В результате приостановки полетов Пентагон перемещает авианосец из Персидского залива на север Аравийского моря. В этом регионе место F-15, которым запрещено взлетать, займут самолеты F/A-18 с авианосца "Энтерпрайз", сообщает "РИА "Новости".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить