В Варшаве появится мемориальная 207-метровая синагога

На территории исторического Варшавского гетто планируется создание многофункционального культурно-религиозного центра – синагоги-небоскреба высотой 207 метров. Лидеры еврейской общины Польши отметили, что здание вместит в себя массу иудейских учреждений – это и молельный дом и кошерный ресторан и бизнес-центр, что предоставит общине дополнительный источник дохода.

Примечательно, что здание будет построено в непосредственной близости от места, где расположена единственная сохранившаяся довоенная синагога постройки 1902г. Такое соседство вызывает у многих верующих и экспертов опасения - что, если небоскреб зрительно подавит историческую синагогу? «Эта башня выглядит агрессивно», - отмечает Элеонора Бергман, архитектор и директор Еврейского исторического института в Варшаве. Об этом сообщает АР.

Напомним, что до Второй Мировой войны Польша была самой населенной евреями страной Европы. Ныне еврейская община в Польше составляет от 5 до 6 тыс. человек, и число польских евреев с каждым годом увеличивается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы