Октябрьская революция сорвала обсуждение итальянских налогов

Обсуждение налогов в итальянском Сенате было сорвано внезапной постановкой вопроса об Октябрьской революции. Обсуждение нарушил член Партии коммунистического преобразования Фоско Джаннини, который в ходе обсуждения заявил, что хочет обсудить постыдный, по его мнению, фильм о русской революции, показанный телеканалом Tg2.

"По телевидению было сказано, что Октябрьская революция была лишь кровавым государственным переворотом, породившим новый царизм, который, в свою очередь, привел Россию к кровавому насилию. Я встал, чтобы сказать всем, что эта передача - против демократии, против истории и цивилизации! Октябрьская революция была самым великим событием в истории человечества", - заявил Джаннини.\

Подобная трактовка вопроса была встречена в штыки оппозицией, которая разразилась гневными филиппиками в адрес как Джанннини, так и революции 1917 года.

"Октябрьская революция свергла правительство, выбранное демократическим путем, и в зародыше уничтожила русскую демократию. И это не только мое личное мнение, но мнение всей мировой историографии, под которым подписался и жертва режима - великий Александр Солженицын", - заявил другой представитель правоцентристов Рокко Буттильоне. Его слова цитирует РИА Новости.

Заместитель председателя верхней палаты парламента Мильциаде Каприли с трудом унял распалившихся сенаторов.

"Дорогие коллеги! С каким бы уважением я ни относился к историческому значению этого события, я не уверен, что в ходе одного заседания мы сможем исчерпать все аспекты этой темы", - сказал он, добавив, что "потом, на следующей неделе, если мы захотим собраться и поговорить об Октябрьской революции, то всем заинтересованным лицам дадим возможность подискутировать".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить