Украина примет председательство в ОЧЭС

На 17-м заседании совета министров стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества, которое состоится в четверг в Анкаре, состоится передача председательства в ОЧЭС на полугодичный период (ноябрь 2007 - апрель 2008) от Турции к Украине. Для участия в заседании отбыл министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица.

Во время пребывания в Анкаре также запланирована встреча А.Яценюка с турецким коллегой Али Бабаканом. Ранее МИД Украины сообщал, что среди приоритетных для страны тем в период председательствования в ОЧЭС - развитие многостороннего экономического сотрудничества в Черноморском регионе, усиление финансовых возможностей организации путем использования ресурсов Черноморского банка торговли и развития и другие.

На Украине в этот период пройдут встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС и Черноморского региона, министров энергетики, министров транспорта, руководителей таможенных ведомств. В ОЧЭС входят 12 стран: Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина. Странами-наблюдателями в ОЧЭС являются Австрия, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия, США, передает ИА "Интерфакс".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить