В секторе Газа врачи не могут помочь больным

Палестинские врачи не могут помочь пациентам, остро нуждающимся в помощи. Один из маленьких больных - шестилетний Фадель - третьи сутки не выходит из комы, а врачи-онкологи одной из центральных больниц сектора Газа бессильны. Чтобы поставить точный диагноз необходимы анализы, за которыми надо ехать в Египет или Израиль - за границу, а это практически невозможно.

"На свой страх и риск мы начали давать ему препараты, применяемые при раке крови, предположив, что у него именно это заболевание. Но результатов нет. Вот это по-настоящему страшно - видеть страдания ребенка, осознавать собственное бессилие и чужую несправедливость", - рассказал РИА Новости главный врач детской больницы "Аль-Насер" Анвар Шейх-Халиль.

Несколько недель назад Газу всколыхнула история трехмесячного младенца, который умер в машине "скорой помощи", прямо на контрольно-пропускном пункте. В его смерти палестинские медики винят "израильских бюрократов", которые слишком долго выдавали и слишком тщательно проверяли бумаги на въезд в Израиль, оказавшиеся в результате никому не нужными.

В самом секторе Газа медицина задыхется от нехватки специалистов, оборудования и простейших лекарств. В течение двух дней в палестинском анклаве не было даже закиси азота, которая применяется для анестезии. Пришлось отменять операции. "Хирурги вмешивались только в экстренных случаях, когда речь шла о жизни и смерти", - сказал представитель министерства здравоохранения Халид Ради.

Пока из-за нехватки запчастей в Газе вышли из строя треть всех аппаратов "искусственная почка", говорят в Минздраве. Больным, чья жизнь зависит от своевременной очистки крови, приходится ждать в длинной очереди и вместо положенных трех процедур в неделю ограничиваться двумя.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить