В Тбилиси начались переговоры по Южной Осетии

Во вторник в миссии ОБСЕ в Тбилиси началось заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Как сообщает "Русская служба новостей", переговоры в таком формате не проводились 10 месяцев и стали возможными благодаря посредничеству ОБСЕ и России.

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что Тбилиси поставит вопросы "демилитаризации региона, в том числе расформирования незаконных вооруженных формирований, а также международного контроля за Рокским тоннелем на южноосетинском участке грузино-российской границы". Грузия утверждает, что через этот тоннель в Республику Южная Осетия поступает вооружение.

Сопредседатель СКК, посол по особым поручениям МИД России Юрий Попов заявил, что намерен обсудить "укрепление безопасности, миротворческую операцию, взаимодействие правоохранительных структур".

С 1992 года в зоне конфликта находятся Смешанные силы по поддержанию мира – российский, грузинский и осетинский батальоны. Всего 1500 военных. Они прервали трехлетнее кровопролитие, которое унесло жизни до двух тысяч грузин и осетин.

Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе заявил, что Тбилиси "готов предоставить Южной Осетии максимальную автономию, только с учетом территориальной целостности Грузии", передает Newsinfo.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить