Президент Киргизии распустил парламент

В Киргизии распущен парламент. Такой указ подписал президент республики Курманбек Бакиев, объясняя это кризисом, сложившимся в результате противоречий между законодательной и судебной ветвями власти.

По данным пресс-службы главы государства, в указе отмечается, что парламент "своими действиями и решениями создал кризис, вызванный непреодолимыми противоречиями между парламентом, представляющим законодательную ветвь власти и Конституционным судом Кыргызской Республики, представляющим судебную ветвь власти".

Как говорится в документе, парламент своими действиями и решениями нарушал принцип независимости судей и подчинения их только Конституции и законам Киргизии, а также препятствовал нормальному функционированию Конституционного суда.

"Конституция республики, устанавливающая, что президент является главой государства и гарантом конституции, прав и свобод человека и гражданина, обязывает главу государства принять полные и исчерпывающие меры по недопущению нарушений Основного закона, прав и свобод граждан, надлежащему функционированию и согласованному взаимодействию государственных органов", - отмечается в указе.

В связи с досрочным роспуском парламента президент поручил Управделами президента и МВД страны "принять исчерпывающие меры по обеспечению сохранности документов, материалов, а также материально-технических ценностей, находящихся на объектах, и охрану самих объектов, отнесенных к ведению парламента".

Правительству в связи с этим поручено "усилить работу по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, защите прав и свобод граждан", сообщает РИА "Новости".

В сентябре парламент принял постановления, выразив недоверие составу Конституционного суда, а также образовал депутатскую комиссию по изучению деятельности Конституционного суда Киргизии, начиная с 1993 года.

Читайте ранее: Киргизия отменила Конституцию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить