Папа Римский призвал религии объединиться в борьбе с жестокостью

Папа Римский Бенедикт XVI призвал религиозных лидеров мира не позволять использовать имя Божье для оправдания жестокости и насилия. "В мире, раздираемом конфликтами, где жестокость часто оправдывается как совершенная во имя Божье, важно повторять, что религия никогда не может быть орудием ненависти", - сказал Папа Римский, выступая на саммите мира в Неаполе.

"Религии могут и должны предоставить неоценимые возможности для будущего, построенного на принципах гуманизма, потому что они говорят о мире в сердце человека", - добавил понтифик.

В трехдневной конференции под названием "За мир без насилия: диалог религий и культур" приняли участие христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и индуисты со всего мира.

Папа Римский призвал религиозных лидеров к сотрудничеству ради примирения всех людей. "Уважая различия в религиях, мы все призваны работать на благо мира и говорить о примирении между народами", - сказал понтифик.

Как сообщает Би-би-си, слова Папы Римского о мире и борьбе с насилием звучали особенно символично в Неаполе - городе с одним из самых высоких уровней преступности в Италии. Несмотря призыв к сотрудничеству всех религий, понтифик ясно дал понять, что не намерен отступить от основных постулатов католической веры и убеждения в том, что только католицизм является истинной верой.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить