Путин призвал отказаться от войны в Каспийском регионе

Страны Каспийского региона не должны предоставлять свою территорию для третьих стран в случае агрессии против одной из них, а главам региона следует встречаться чаще. Об этом в Тегеране на встрече глав Каспийского региона заявил Владимир Путин.

Читайте по теме: Президент Ирана предложил Путину чаще встречаться.

"Россия всегда выступала за то, чтобы перевести диалог в этом формате на постоянную основу. Сегодня такой подход воплощается в жизнь. Такой механизм, уверен, позволит обсуждать и решать в рамках "каспийской пятерки" все возникающие региональные проблемы, а главное, это открывает новые возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества и партнерства на Каспии", - сказал Путин.

"Важно то, что мы говорим о невозможности предоставления своей собственной территории для других стран в случае агрессии либо каких-либо военных действий в отношении одного из прикаспийских государств. Важно, что мы констатируем необходимость решать все вопросы путем диалога, учитывая интересы друг друга, соблюдая суверенитет и отказываясь даже не только от применения какой бы то ни было силы, но и даже упоминания о возможности применения силы", - цитирует слова Путина «Интерфакс».

"Я считаю, что это важные принципы, которые закрепляются здесь, в этом документе (итоговой декларации), и которые создадут ту атмосферу доверия, используя которую мы и сможем в конечном итоге решить все основополагающие принципы, которые мы заложим в этом регионе на многие годы вперед", - заключил президент России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить