Результаты "революции": в Аджарии ликвидируют учреждения культуры

Перед зданием совета министров в Батуми проходит акция протеста жителей города против ликвидации учреждений культуры Аджарии. Речь идет о закрытии театров оперы и балета для детей и взрослых, государственного симфонического оркестра, государственной капеллы Аджарии, школы классического балета, детского фольклорного ансамбля и Батумской консерватории. Проект соответствующего постановления уже подготовлен Советом министров Аджарии. Министерству экономики автономной республики поручено "произвести учет имущества и реорганизацию" объектов.

Один из лидеров правящей партии "Национальное движение" Коба Хабази заявил митингующим, что экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе содержал все эти объекты "на доходы от наркобизнеса". "У нынешнего аджарского бюджета таких возможностей нет", — сказал он.

20 июля в Батуми открывается первое заседание нового парламента Аджарии. В его работе примут участие президент Грузии Михаил Саакашвили, премьер-министр Зураб Жвания и спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Участники акции протеста настаивают на встрече с первыми лицами государства. Они пригрозили, что встретят руководителей Грузии масштабным митингом.

По неофициальной информации, власти Грузии намерены также закрыть в Батуми Морскую академию и преобразовать ее в факультет местного университета.

Напомним, недавно министр культуры Грузии Георгий Габашвили также заявил, что аджарский бюджет "ограничен, и не в состоянии содержать" данные объекты культуры Аджарии. Министр, однако, не исключил, что если Батумская консерватория станет филиалом Тбилисской консерватории, возможно, средства на финансирование первой будут найдены.

На информацию о закрытии культурных объектов в Батуми студенты консерватории ответили акцией протеста. Крайне отрицательно к ней отнеслась и часть грузинской интеллигенции. В частности, известная в Грузии певица Медея Амиранашвили сообщила, что три оперных театра (в Тбилиси, Батуми и Кутаиси) являются культурным достоянием нации. Что же касается государственной капеллы — "второй такой нет во всей Грузии", подчеркнула певица.

Отметим также, что в мае с.г. министр культуры Грузии Георгий Габашвили завил, что в Аджарии планируется закрыть созданную Абашидзе единственную в мире детскую оперу. По словам министра культуры, грузинский бюджет не осилит ее содержания. Отметим, что в детском оперном театре Абашидзе занял более двухсот детей.

На функционирование оперного театра аджарский бюджет тратил в год 900 тыс. лари (около 450 тыс. долл.). Коллектив театра составлял 300 человек.

Ранее грузинские власти конфисковали бывшее имущество аджарского лидера — несколько дорогостоящих автомашин Hammer, хозяйство породистых собак, коллекцию оружия, дорогостоящие картины и иконы. Затем была предпринята попытка распродать экспроприированное имущество, однако аукцион, устроенный грузинскими властями на батумском стадионе, закончился провалом — покупателей на бывшее имущество Абашидзе не нашлось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *