В Иране готовили покушение на Путина?

Президент России Владимир Путин 15-16 октября совершит краткий рабочий визит в Иран и примет участие в саммите глав прикаспийских государств. Накануне визита появились сообщения, что во время пребывания президента России в Тегеране на него готовится покушение.

В пресс-службе Кремля подтвердили, что эта информация доложена президенту Владимиру Путину. Вместе с тем в пресс-службе президента России отказались комментировать эти сообщения.

В свою очередь, официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни назвал беспочвенными сообщения о подготовке покушения на Путина во время его визита в Тегеран. Поездка Путина в Иран будет первым визитом главы российского государства в эту страну за последние более чем 60 лет. Президент РФ также будет первым главой государств стран "большой восьмерки", который посетил Иран в последнее время.

Одной из тем переговоров, как ожидается, станет ядерная программа Ирана. Тегеран заявил, что намерен овладеть полным циклом ядерной энергетики, и с этой целью начал обогащение урана. Однако западные страны обеспокоены тем, что Иран может получить ядерное оружие, и предлагают ввести экономические санкции против страны. Россия считает, что все вопросы должны решаться путем диалога, а для того, чтобы снять имеющиеся озабоченности, необходимо в полной мере задействовать механизмы МАГАТЭ.

Путин во время визита в Иран намерен придерживаться общей позиции СБ ООН и "шестерки" по иранской ядерной проблеме, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Как заявил накануне глава иранского МИД Манучхер Моттаки, встреча Владимира Путина и президента Ирана Махмуда Ахмадинежада 16 октября окажет действенное влияние на безопасность на планете, передает РИА Новости.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить