Британских дипломатов заставят замолчать до конца жизни

Британский МИД обвиняют в попытке запретить своим сотрудникам комментировать публично вопросы международных отношений даже после того, как они уходят с должности, то есть до конца жизни.

Из соображений государственной безопасности дипломаты всегда были вынуждены получать разрешение от начальства на то, чтобы дать интервью прессе, написать открытое письмо, опубликовать книгу или принять участие в конференции, если это касалось их службы. Однако, как пишет сегодня британская газета The Telegraph, новые инструкции обязывают служащих придерживаться этих правил и после отставки.

Соответствующее распоряжение было отдано руководителем кадровой службы британского МИД. В письме, разосланном послам и высокопоставленным служащим, особо подчеркивается, что "ваши обязательства сохранять конфиденциальность продолжается и после того, как вы оставите службу". Всех дипломатов просят подтвердить свое согласие с этим требованием.

По мнению бывшего посла Великобритании в США сэра Кристофера Мейера, опубликовавшего мемуары с критическими замечаниями о некоторых министрах, это требование правительства "завязывает рот" дипломатам на всю жизнь. Он отметил, что эта попытка прискорбна не только потому, что делает лицемерными заявления правительства о необходимости большей свободы слова, но и потому что бесполезна.

The Telegraph отмечает, что много отставных дипломатов стали блестящими блоггерами, и в их интернет-дневниках разгораются горячие дискуссии в области международных отношений. Теперь без разрешения британского МИД их преемники не смогли бы этого сделать.

Три года назад 52 человека, включая бывших послов, верховных комиссаров и других высокопоставленных лиц, написали общественное письмо премьер-министру Тони Блэру, критикуя его ближневосточную политику. По новым инструкциям, пишет The Telegraph, теперь на это требуется разрешение.

В статье говорится, что некоторые правила и инструкции, регулирующие поведение британских дипломатов, имеют юридическую силу. Однако есть и такие, которые бы не выдержали испытания в суде, поскольку нарушают европейское Соглашение по правам человека, гарантирующее свободу выражения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить