Николя Саркози в Москве обсудит совместные проекты

Президент Французской Республики Николя Саркози прибывает во вторник в Москву с рабочим визитом впервые в качестве главы государства.

Приглашение посетить Россию Н.Саркози получил от В.Путина в июне на саммите "восьмерки" в Хайлигендамме, где состоялось знакомство двух президентов.

Как отметил помощник президента РФ Сергей Приходько, "Франция была и остается для России одним из перспективных деловых партнеров". В связи с этим он подчеркнул, что на переговорах в первую очередь будут рассматриваться вопросы торгово-экономических отношений.

Взаимный товарооборот с каждым годом увеличивается, например, в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, он вырос на 37,5%, а в первом полугодии 2007 года он увеличился почти на 14%. Однако в российском экспорте все еще преобладают поставки энергоносителей.

"Поэтому упор на переговорах, - отметил С.Приходько, будет сделан на уже реализуемых и планируемых совместных проектах в высокотехнологических отраслях". Это автомобили и авиастроение, освоение космоса, развитие телекоммуникаций и связи, транспорт.

Речь пойдет, в частности, о создании регионального самолета "Суперджет-100", о грузовой версии пассажирских самолетов А-320 и А-321, о развитии производственной кооперации по самолету А-350.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить