Грузинская оппозиция планирует собрать многотысячный митинг

Грузинская оппозиция намерена добиться досрочных парламентских выборов. Ожидается, что 2 ноября у здания парламента Грузии соберутся сотни тысяч граждан, чтобы выразить протест режиму Саакашвили.

"Пусть кто-то воспримет это как попытку государственного переворота, но мы намерены добиться проведения досрочных парламентских выборов в стране", - заявил на пресс-конференции перед зданием парламента Грузии один из оппозиционных лидеров, депутат Звияд Дзидзигури. По его словам, "методам, которые используют нынешние власти Грузии, позавидовали бы коммунисты, КГБ и легендарные "тройки", но Саакашвили забывает, что сегодня не коммунистический период в Грузии, политическую оппозицию такими действиями он не сможет остановить".

"Наши планы не изменятся, сегодня мы заявляем, что судьба Грузии на протяжении всех последних лет решалась здесь, на площади Свободы, и мы 2 ноября соберем многотысячную общественность и решим, что делать с режимом Саакашвили и какими будут будущие выборы", - сказал З. Дзидзигури.

По его словам, до 2 ноября представители оппозиции встретятся с народом во всех регионах страны. "Мы хотим дать всем людям, кто в свое время принял участие в революции, а теперь жалеет об этом, право на новый выбор", - цитирует "Интерфакс".

Лидер партии "Путь Грузии", экс-министр иностранных дел страны Саломе Зурабишвили заявила, что "напугать оппозицию или скомпрометировать кого-то из ее лидеров у властей уже не получится". "2 ноября в Тбилиси грузинский народ выразит протест, и досрочные выборы тоже будут, и нам никто не сможет помешать добиться своей цели", - сказала С. Зурабишвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить