Латинская Америка почтит память Че Гевары

Сегодня исполнилось 40 лет со дня казни легендарного революционера Че Гевары. По этому случаю в разных странах Латинской Америки пройдут памятные мероприятия, посвящённые этой скорбной для миллионов людей годовщине.

Эрнесто Гевара де ла Серна (в будущем – Че Гевара) родился в 1929 году в аргентинском городе Росарио. Получил диплом врача, но увлёкся социалистическими идеями. Вместе с Фиделем Кастро он участвовал в свержении диктатуры Батисты на Кубе, а затем занимал ряд важнейших государственных постов в революционном правительстве Кубы.

В то же время Че Гевара не смог стать чиновником, и отправился организовывать партизанское движение в Африке и Латинской Америке. В 1967 году он начал борьбу с правительством Боливии. Считается, что 7 октября 1967 года он был захвачен в плен боливийскими правительственными войсками, а на следующий день расстрелян.

Дата смерти Че Гевары всегда ставилась под сомнение. В 1997 году наши его останки и похоронили на Кубе в городе Санта-Клара. Над мавзолеем возвышается огромная статуя команданте, который стал культовым героем для поклонников левых идей во всём мире.

Самые многолюдные мероприятия пройдут на Кубе. В Боливии на памятном митинге выступит последователь Че – президент Эво Моралес. А в Аргентине, в городе Росарио, будет открыт памятник знаменитому земляку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить