Коммунисты пойдут на сотрудничество с Тимошенко?

Компартия Украины готово войти в состав правительства Юлии Тимошенко, но для этого нужно выполнить ряд выдвигаемых коммунистами условий. Об этом заявил лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко.

"В зависимости от того, какие это будут должности, какая степень свободы будет относительно выполнения того, что мы предложим. Только тогда мы будем рассматривать: возможно это или нет", - сказал Симоненко в эфире "5 канала". Он добавил, что коммунисты должны войти в руководство МВД, Генпрокуратуры, Счётной палаты и Национального банка.

Читайте: Украинский маятник: оранжевый цирк возвращается?

В то же время Симоненко отмёл возможность коалиции с «оранжевыми». «Мы не будем в той коалиции, где есть представители или блока "Наша Украина - Народная Самооборона", или БЮТ», - отметил лидер коммунистов.

"Партия регионов, Блок Литвина, Коммунистическая партия Украины и если еще кто-то из других фракций присоединятся к этой группе, то тогда и будет создана нормальная коалиция в Верховной Раде, которая не даст возможность узурпировать власть "оранжевой" команде. Мы пойдём в правительство, если будем уверены, что сможем реализовать свою партийную программу, если же нет, то мы не будем в таком правительстве", - отметил Симоненко.

"Если блоку Литвина наобещают и пост спикера парламента, и другое, если блок поддержит "оранжевые" силы, то тогда возможно, что такая коалиция сможет назначить председателя правительства и спикера Верховной Рады. Но это также не будет давать ответ на вопрос, будет ли такая коалиция стабильной, а также сможет ли она проработать 5 лет", - заключил Симоненко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *