Следующий саммит ОДКБ пройдет в Москве

Президент Киргизии, открывая заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, поблагодарил Александра Лукашенко за ту работу, которую проделала республика в период своего председательства в ОДКБ.

На заседании было решено следующую сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ провести в Москве, совместно с сессией ЕврАзЭС.

По словам Эмомали Рахмона Организация Договора о коллективной безопасности очень важна для Таджикистана. «Мы находимся на юге Содружества, рядом с Афганистаном, где есть проблемы с наркотиками и террористами. В рамках ДКБ эти вопросы обсуждаются и принимаются соответствующие меры и решения. Особенно по Таджикистану. А Россия очень нам помогает»,- заявил Рахмон.

По словам генсека ОДКБ Бордюжи, сегодня подписаны Соглашения, касающиеся миротворческой деятельности; развития военно-экономического сотрудничества. Николай Бордюжа убежден, что предстоящий саммит с учетом выносимых вопросов и предлагаемых к подписанию документов будет весьма результативным и позволит придать импульс взаимодействию в рамках организации.

Планируется, что на сегодняшней встрече главы государств-участников примут декларацию в связи с 15-летием Договора о коллективной безопасности.

Как ожидается, основное внимание президенты уделят военно-техническому сотрудничеству. Главам государств будет предложено подписать Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, Положение о Коллективных миротворческих силах ОДКБ, Соглашение о сотрудничестве государств-членов в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации и утилизации продукции военного назначения,

Соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить