Мощность иранских электростанций на ВИЭ выросла почти в пять раз

Мощность иранских электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) выросла с 1250 МВт до 6000 МВт. Об этом сообщил представитель электроэнергетической отрасли Ирана Мостафа Раджаби Машхади в ходе заседания совета по политике кампании "25 градусов", передает IRNA.

В секторе тепловой энергетики за текущий год ввели в эксплуатацию 3000 МВт новых мощностей. Из них 2450 МВт пришлось на паровые установки и 500 МВт — на прочие агрегаты. По словам Раджаби Машхади, использование паровых установок оптимизирует подачу топлива и упрощает управление общенациональным потреблением ресурсов.

Развитие инфраструктуры передачи энергии зафиксировано следующим образом: построены 80 распределительных и передаточных подстанций. Также в отчетный период в два раза вырос уровень "умного" управления сетью (smart grid), что направлено на снижение технических потерь.

Спикер отметил, что текущая энергосистема Ирана, обслуживающая 42 млн абонентов, эксплуатируется более 23 лет. На стабильность сети влияют дисбаланс спроса и предложения, а также внешние факторы. По его словам, специалисты Национального центра управления энергосистемами предотвратили сбои в работе сети.

Относительно предстоящего зимнего периода Раджаби Машхади сообщил, что подготовлены планы по обеспечению электростанций топливом для компенсации возможного дефицита газа.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — корреспондент Pravda.Ru
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру
Последние материалы