Мороз заглянул под юбку Тимошенко

Лидер Соцпартии Украины Александр Мороз признал поражение на внеочередных выборах в Верховную раду, объяснив его, в том числе, и предательством избирателей. Мороз не против того, чтобы кресло премьера заняла Юлия Тимошенко. В этом случае, Украина поймет, как жестоко ошиблась в своем выборе. Между тем, партии, которые прошли в парламент, ведут переговоры друг с другом о создании коалиции.

“Проходит ли, не проходит ли она (Соцпартия - ред.) через 3%-й барьер, для нее это поражение. Внутренние причины этого поражения будут проанализированы, а выводы сделаны”, - говорится в заявлении Мороза, размещенном на сайте СПУ.

В поражении социалистов на выборах Мороз склонен винить и своих избирателей, которые, по утверждению лидера СПУ, продавали свои голоса. Смирившись с проигрышем, Мороз продумывает своеобразную месть украинскому народу, который не отдал свои голоса за СПУ.

“Общество, как и человек, учится по большей части не на чужом, а на собственном опыте. Его нужно быстрее приобрести. Потому хотелось бы, чтобы правительство Юлии Тимошенко было создано и чтобы оно поработало хотя бы два года. Год, когда в неудачах будут обвинять предыдущее правительство. Год - когда обвинять будет никого. Возможно тогда люди на себе почувствуют суть “украинского прорыва”, суть "сострадательного" отношения премьера к малообеспеченным людям”, - говорится в заявлении Мороза.

Он отметил, что теперь его политическим противникам "не нужно выдумывать, как обвинить социалистов", поскольку они уже не мешают.

"А открутиться от конкуренции со стороны Ю.Т. (Юлии Тимошенко - ред.) все равно никому не удастся. Она накрыла юбкой (в фольклорном смысле) всех авантюристов. Те сначала рассчитывали на имидж "решительного президента", а потом на его преимущество. Но команда Ю.Т. оказалась более креативной, пропагандистски переиграла конкурентов”, - констатировал лидер СПУ.

Пока Мороз анализирует поражение, партии, которые преодолели 3-процентный барьер на выборах и прошли в парламент, ведут переговоры друг с другом о создании коалиции.

Руководитель аппарата украинского премьера Сергей Левочкин сообщил, что в настоящий момент Партия регионов ведет переговоры о создании широкой коалиции с "Нашей Украиной - Народной самообороной". А накануне от имени Партии регионов в адрес БЮТ было направлено приглашение присоединиться к ПР и блоку "Наша Украина - Народная самооборона". Об этом говорится на сайте Партии регионов.

"В четверг мы предполагаем подписать меморандум о намерении создать коалицию, а сами переговоры будут состоять из 2 этапов. На первом мы должны будем выработать коалиционное соглашение, в котором будут определены цели дальнейшего развития Украины и принципы, на которых будет строиться коалиция. А уже на втором этапе будут распределены портфели. Как партия-победитель, мы претендуем на то, что премьерский пост должен занять Виктор Янукович", - добавил он.

В тоже время лидер одноименного блока Владимир Литвин проводит неофициальные консультации со всеми политическими силами, которые прошли в парламент. По словам Литвина, накануне он встречался с Юлией Тимошенко, а перед этим - с президентом Украины Виктором Ющенко, что, по его мнению, можно расценивать как неформальные переговоры с блоком "НУ-НС", сообщает УНИАН.

Литвин отметил, что характер предложений, сделанных его блоку от Юлии Тимошенко для создания коалиции, более конкретны, чем от других политических сил, добавляет "Интерфакс". Он так и не сказал, к к какому берегу "он намерен пристать - к оранжевому или
бело-голубому".

"Сегодня куда-то приставать, я думаю этот вопрос не ко мне. Я ни к кому не собираюсь приставать, я хочу, чтобы было спокойствие в стране", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить