Абхазия ввела запрет на пролет ее воздушного пространства

Абхазия вводит запрет на пролет ее воздушного пространства иностранными гражданскими лайнерами без предварительного запроса. Об этом говорится в письме президента непризнанной республики Сергея Багапша директору Европейского Северо-Атлантического бюро Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Карстену Тайлу, Миссии ООН по наблюдению в Грузии и Коллективным силам по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта.

В письме отмечается, что в последнее время участились случаи полетов неопознанных летательных аппаратов, ведущих разведывательную деятельность над территорией Абхазии.

В этой связи министерство обороны Абхазии примет меры по пресечению полетов указанных летательных аппаратов над территорией этого государства.

В нарушение Конвенции о международной гражданской авиации, движение воздушных судов иностранных государств по проходящей над территорией Абхазии международной воздушной трассе UL-850 проходит под руководством органов воздушного движения Республики Грузия без согласования с органом воздушного наблюдения Абхазии - аэропортом Сухум. Вместе с тем, орган воздушного движения аэропорта Сухуми имеет возможность контролировать и контролирует воздушное пространство над территорией Республики Абхазия круглосуточно, отмечается в письме

В связи с полетами разведывательных летательных аппаратов, президент Сергей Багапш направил в ИКАО уведомление о том, что "отныне движение гражданских воздушных судов по международной трассе UL-850 должно осуществляться только по согласованию с органом воздушного движения Республики Абхазия".

"В ином случае Абхазия не гарантирует безопасность самолетов летящих через территорию страны без необходимых согласований", подчеркивается в сообщении. Власти Абхазии настаивают на принятии неотложных мер по урегулированию ситуации, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить