Мексика сокращает расходы на борьбу с изменением климата. Согласно третьему экономическому пакету администрации Клаудии Шейнбаум, бюджет на 2027 год снизится на 50 млрд песо — с 210 млрд в 2026 году до 160 млрд песо. Это минимальный показатель за весь период текущего руководства страны.
Структура расходов показывает, что большая часть средств направлена не на экологические инициативы, а на инфраструктурные и государственные проекты. Около 60% бюджета распределено между тремя направлениями:
Такое распределение средств стало возможным благодаря системе "автоприписки" в поперечных приложениях бюджета. Ведомства самостоятельно определяют, какая часть их расходов соответствует целям по борьбе с изменением климата, что позволяет включать в этот перечень проекты, которые фактически не имеют прямого отношения к экологии.
На фоне общего снижения вырос объем средств, выделенных Министерством окружающей среды и природных ресурсов (Semarnat). Его вклад в экологический бюджет увеличился в семь раз — с 7 млрд до 49 млрд песо. Основная часть этой суммы направлена на управление водными ресурсами: эксплуатацию водоснабжения, канализацию, очистку стоков и развитие гидроаграрной инфраструктуры.