Обвиняемым в "джихаде" грозит почти 500 лет тюрьмы

В Майами начался процесс над семью обвиняемыми в планировании взрыва чикагского небоскреба Sears Tower, отделений ФБР в пяти городах США и других правительственных зданий.

Каждому из обвиняемых грозит до 70 лет тюрьмы. Они планировали вести джихад против Соединенных Штатов, что следует из записи их разговоров.

Большинство из арестованных - иммигранты с Гаити, проживающие в Либерти-Сити, бедном афро-американском районе Майами, и являющиеся членами секты "Храм маврской науки", включающее учения христианства, иудаизма и ислама.

Глава заговора - 33-летний рабочий-строитель Нарсил Батист, возглавлявший майамский раздел секты, которая не признает власти правительства США.

В ходе следствия, продолжавшегося с октября 2005 до июня 2006 года, когда обвиняемые были арестованы, ФБР тайно записало 15 тыс. разговоров. По словам прокуратуры, из них понятно, что "Семерка из Либерти-Сити" также планировала подсыпать яд в ресторанные солонки и использовать уличные банды для создания хаоса.

В обвинительном заключении говорится, что подсудимые фотографировали предполагаемые объекты терактов, включая федеральную тюрьму в Майами и здание суда, сообщает ВВС.

Согласно судебным документам, 16 декабря 2005 года Батист вручил тайному осведомителю список вещей, которые требовались ему "для ведения джихада". Список включал форму, автоматы, рации и автомашины. Кроме того, в списке были также бронежилеты, оружие и 50 тыс. долларов наличными.

В соответствии с законом, прокуратура известила защиту о том, что власти заплатили осведомителям, которые представились  посланцами "Аль-Каиды", более 100 тыс. долларов.

Однако защита отмечает, что у обвиняемых не нашли ни взрывчатки, ни оружия, не считая одного-единственного пистолета.

Предположительно, процесс продлится до конца года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить