Патриарх Алексий II обеспокоен судьбой Косово

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил услуги Русской православной церкви для миротворческого урегулирования проблемы Косово. Об этом  заявил Алексий II, выступая во вторник на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Патриарх выразил сожаление, что "до сих пор в Косове не уделяется должного внимания миротворческому потенциалу религиозных общин". Предстоятель Русской церкви призвал "сделать переговорный процесс открытым для всех, кто может на него благоприятно повлиять".

"Думаю, что путь к разрешению косовского вопроса лежит через создание благоприятных условий для диалога. Посредничество мирового сообщество должно быть беспристрастным и конструктивным. Именно это обеспечит его авторитетность", - отметил патриарх Московский и всея Руси.

Он подчеркнул, что "одностороннее решение, не учитывающее мнение сербского народа, породит несправедливость и приведет к многолетним страданиям людей".

Как заявил Алексий II, "к сожалению, проблема Косово была и продолжает быть
объектом политического торга, и многие силы имеют там свои интересы, которые
редко совпадают с надеждами и чаяниями проживающих там народов".

Как отметил глава РПЦ, "страдания многих живущих в Косово людей продолжаются,
немало из них остаются беженцами, лишенными элементарных условий жизни".

Предстоятель Русской церкви обратил внимание на то, что ситуация не изменилась с введением в Косово миротворческого контингента ООН, передает "Интерфакс".

Патриарх также отметил, что ему "приходилось бывать на Косовом поле, где в 1389 году происходило сражение, в котором решалось быть или не быть сербскому народу". По его словам, трудно спокойно воспринимать, когда эти памятники разрушаются, хотя они построены в XIII, XIV и XV столетиях и находятся под охраной ЮНЕСКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить