ООН: В Южном Судане нашли массовое захоронение жертв межнациональной вражды

В Южном Судане нашли "кладбище" жертв межэтнической резни

Представители ООН сообщили, что в Южном Судане обнаружено массовое захоронение жертв межэтнической резни. По предварительным оценкам, 75 убитых являются представителями народности динка, лояльные в конфликте президенту Салве Кииру.

Напомним, что сегодня Пакистан призвал ООН к "срочным и решительным действиям", которые могли бы положить конец конфликту в Южном Судане, плавно перетекающему, по мнению ряда экспертов, в гражданскую войну.

Читайте подробнее: Пакистан просит ООН остановить конфликт в Южном Судане

Беспорядки в Южном Судане начались в ночь на 16 декабря в столице государства Джубе. В минувшее воскресенье они переросли в массовые столкновения, после того как гвардия главы государства попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству племени нуэр и поддерживающих бывшего вице-президента государства Риека Машара. Нахождение Машара неизвестно, он скрывается от сотрудников органов правопорядка страны.

По данным ООН, за два дня в республике погибло около 500 человек. Десятки тысяч жителей страны бегут из страны и укрываются на базах международной организации. В свою очередь власти Южного Судана ранее отрицали информацию об убийствах на этнической почве.

Как вы думаете, перерастет ли конфликт в Южном Судане в очередную затяжную гражданскую войну?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить