Американца посадят на всю жизнь за изнасилование и убийство 1991 года

После более чем недели обсуждения суд присяжных Сан-Франциско признал 61-летнего Отиса Хьюза виновным в изнасиловании и убийстве, совершенных им в 1991 году, сообщает San-Francisco Chronicle.

Хьюза приговорили к пожизненному заключению. В 1991 году он изнасиловал и убил 39-летнюю Карен Вонг, сотрудницу Оперы Сан-Франциско. 17 лет спустя обвинение использовало анализ ДНК для того, чтобы доказать его виновность.

До этого Хьюз отбывал срок за ограбление, совершенное им вскоре после убийства. На свободу его выпустили в 2008 году и тогда же взяли у него образец генетического материала для теста на ДНК.  

Брат Вонг обнаружил ее полуобнаженное тело, прикрытое одеялом, в ее квартире. По данным полиции, преступник обыскал помещение, однако следов взлома не было обнаружено. По словам окружного прокурора, он пробрался в дом через открытое окно, после чего вооружился кухонным ножом, причем делал это неоднократно до этого.

Адвокат осужденного настаивал на том, что до этого никто никогда не обвинял его подзащитного ни в чем подобном. Судя по дневнику Вонг, она и Хьюз состояли в романтических отношениях, причем если прокурор отмечал те места, где женщина описывала "взрывной темперамент" своего возлюбленного, защитник зачитывал эпизоды о том, как сильно она хочет "заставить эти отношения работать".

Что вы думаете об американской системе правосудия? Почему на тест ДНК понадобилось столько времени?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *