Йохан Бэкман: Финские СМИ годами агитируют против русских покупателей недвижимости

Йохан Бэкман: В Финляндии годами "нападают" на русских покупателей недвижимости

Председатель Антифашистского комитета Финляндии, доктор общественно-политических наук Йохан Бэкман в интервью "Правде.Ру" рассказал о предложении финских депутатов конфисковывать недвижимость у россиян.

Правда ли, у россиян будут конфисковывать недвижимость в Финляндии?

— Конфискация не исключена, и сейчас об этом идет речь. 101 из 200 депутатов поддерживают этот законопроект и это, конечно, катастрофичная ситуация. Она означает, что российско-финские семьи, а их в Финляндии тысячи, не могут приобрести недвижимость в стране. Как в данной ситуации могут жить российско-финские семьи? Это же абсурдно!

На каком основании финские власти собираются отбирать жилье у российско-финских семей?

— Основание этого требования — в том, что, якобы, все русские деньги это "грязные" деньги, так они оправдывают свои аргументы. Ситуация очень странная, потому что никто не очень может понять, откуда возник этот законопроект. Появились несколько депутатов из разных партий и предложили это… Это такая русофобская агитация, в нашей прессе годами идет агитация против русских покупателей недвижимости.

Расскажите подробнее об этом…

— В наших СМИ говорят, что русские покупают все в Финляндии на "отмытые" деньги. Очень много было в финской прессе и телевидении материалов, где обвиняли русских покупателей в отмывании денег или организованной преступности, в причастности к мафии и шпионажу.

Были ли какие-то доказательства?

— Наши правоохранительные органы могут потребовать доказать источники, могут потребовать и возбудить уголовное дело и за отмывание денег, если они подозревают, что деньги нечистые. У нас уже есть возбужденные уголовные дела против граждан России. Их также можно возбудить по требованию прокуратуры.

В нашем обществе есть противники приобретения имущества на территории Финляндии. Они говорят, что недвижимость всегда покупается на грязные деньги. Но это абсурдно, потому что русские, как правило, покупают в Финляндии относительно недорогие маленькие участки и дачи.

Более подробный материал по этой теме читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Как вы считаете, может ли Россия что-либо предпринять, чтобы положить конец русофобской политике Финляндии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить