Сирийские повстанцы сообщают о первом применении химоружия

Сирийская оппозиция сообщила о первом применении химического оружия войсками Башара Асада. По их словам, в городе Хомса от отравления ядовитым газом погибли шесть человек, еще несколько получили отравления. Впрочем, накануне подобные обвинения прозвучали и в адрес самих повстанцев.

В сети также появился ролик, авторы которого утверждают, что сняли на камеру одного из отравленных. На записи утверждается, с такими же отравлениями госпитализированы десятки мирных граждан.

Подтверждения информации об использовании химического оружия со стороны независимых наблюдателей пока не поступало. Ранее сирийские власти отрицали применение против повстанцев баллистических ракет и танков, однако существуют многочисленные документально подтвержденные свидетельства этого факта.

Читайте также: Сирийская смута — раскол Ближнего Востока

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил сегодня, что для Башара Асада применение химического оружия было равнозначным политическому самоубийству. Кроме того, Россия регулярно обсуждает этот вопрос с правительством этой страны, и, по словам Лаврова, Сирия дала гарантии его неприменения и даже поместила под тщательную охрану.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *