Полиция предложила предотвращать расстрелы при помощи интернета

США будут вычислять "неуравновешенных" стрелков через Сеть

После трагедии в Коннектикуте полиция пытается найти новые способы предотвращать подобные случаи в будущем. Одна из последних инициатив — отслеживать "неуравновешенных" стрелков через интернет, сообщает CBS Local.

Участковый полиции Рэй Келли сообщил, что их методы будут чем-то похожи на выявление потенциальных террористов через интернет.

"Я говорю о публичных сайтах, чатах, форумах, другим подобным вещам", — говорит Келли. Также он добавляет, что будут использоваться определенные алгоритмы, позволяющие заранее заметить подозрительное поведение.

Читать также: В нескольких школах Флориды запретили рюкзаки из-за угроз

"Эти алгоритмы, помимо прочего, будет учитывать языковые средства, которым зачастую пользуются в интернет — переписке предполагаемые неуравновешенные стрелки", — продолжает полицейский.

Келли говорит, что разведка в данном случае играет определяющую роль, поскольку такой стрелок может убить множество людей за несколько секунд, и это не будет зависеть от того, насколько быстро отреагирует полиция.

Отделение полиции Нью-Йорка по борьбе с терроризмом в прошлом году издало 182-страничный отчет с подробными исследованиями более 200 случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия психически неуравновешенными людьми.

В пятницу 14 декабря 20-летний Адам Лэнза ворвался в здание школы "Сэнди Хук" в городе Ньютаун, штат Коннектикут, расстрелял 20 учеников младших классов, 6 учителей, после чего покончил с собой. Трагедия приобрела международный резонанс. Одно из важнейших ее последствий — обсуждение возможного сокращения гражданского вооружения в США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить