"Братья-мусульмане" взяли ответственность за теракт в Дамаске

Ответственность за двойной теракт, устроенный накануне на западе Дамаска, взяло на себя сирийское крыло исламистского движения "Братья-мусульмане".

"Одна из наших победоносных бригад смогла атаковать здание Управления госбезопасности, расположенное недалеко от центра столицы. Операцию успешно выполнили четыре смертника из числа самых преданных активистов", - говорится в заявлении группировки.

Вчера оппозиционные активисты утверждали, что оба нападения подстроены правительственными войсками, чтобы убедить наблюдателей из Лиги арабских государств, что в городе орудуют боевики, сообщает РБК.

Читайте: Двойной теракт в Дамаске унес 40 жизней

Теракт в штаб-квартире Главного управления государственной безопасности Сирии произошел утром 23 декабря. В здание врезался заминированный автомобиль под управлением смертника. Одновременно еще одна машина с взрывчаткой врезалась в другое здание, также принадлежащее спецслужбе.

Читайте: Спецслужбы Сирии с треском провалились

По последним данным, жертвами теракта стали 44 человека, ранены порядка 165 граждан, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня прошли похороны погибшх. В траурных церемониях приняли участие сотни тысяч человек.

О ситуации в Сирии читайте также:

Израиль "хоронит" президента Сирии Асада

Сирию хотят приблизить к войне

Сирийская военная тайна США от России

Марокко и Турция готовят атаку против Сирии

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить