КНДР обвинила Южную Корею в попытках спровоцировать войну

КНДР обвинила Южную Корею в попытках спровоцировать новую войну и пригрозила превратить Юг в случае подготовки нападения в "море огня", передает РИА Новости. Такие угрозы в адрес Сеула прозвучали в распространенной во вторник по каналам агентства ЦТАК речи министра народных вооруженных сил вице-маршала Ким Ир Чера по случаю 17-й годовщины деятельности северокорейского лидера Ким Чен Ира на посту верховного главнокомандующего ВС.

"Проводящиеся на Юге день за днем военные маневры нацелены на нанесение упреждающего удара и втягивание межкорейских отношений в состояние войны", заявил военачальник, входящий также в состав Государственного комитета обороны КНДР. "Южнокорейские поджигатели войны должны помнить, что наш упреждающий удар, основанный на невообразимо более мощных, чем ядерное оружие средствах, не только превратит Южную Корею в море огня, но и сотрет в пепел все, что против корейского народа и его объединения", - подчеркнул Ким Ир Чер.

Официальный Пхеньян в последнее время заметно усилил критику в адрес Сеула, и подобные угрозы раздавались в марте и октябре этого года, пишет Ренхап. Во вторник северокорейские СМИ назвали министра РК по делам объединения Ким Ха Чжуна "лунатиком", который своей политикой конфронтации разрушил межкорейские отношения, а неоднократные предложения Сеула по возобновлению диалога - "ханжескими".

Межкорейские отношения приблизились к точке замерзания после того, как президент РК Ли Мен Бак связал дальнейшее предоставление КНДР продовольственной помощи и реализацию совместных проектов экономического сотрудничества с прогрессом Севера в деле денуклеаризации на Корейском полуострове. Сеул также требует возвращения насильственно удерживаемых в КНДР военнопленных и похищенных ее спецслужбами граждан РК. В ответ Пхеньян отказался от официального диалога, прекратил поездки южнокорейских туристов, ужесточил режим пересечения наземной границы и вполовину сократил число бизнесменов с Юга на Кэсонском индустриальном комплексе, угрожая вообще его закрыть.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *