Возможность отравить Ющенко имели более 20 человек

Генеральная прокуратура Украины определила круг людей, которые имели потенциальную возможность отравить Виктора Ющенко в ходе кампании по выборам президента Украины 2004.

"Оказалось, что круг этот достаточно широк - более двадцати человек, которые потенциально имели такую возможность. Кроме версии, что это могло произойти на даче Сацюка (экс-замглавы СБУ Владимир Сацюк - ред.), проверяются и другие версии", - рассказал замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

Он отметил, что Ющенко могли отравить как люди из его ближайшего окружения, с которыми он часто общался, так и обслуживающий персонал.

"Как вы понимаете, чужих людей там не было - ну не обедает и не ужинает кандидат в президенты с посторонними людьми, которые могут его отравить! Тем более, в тот период у него была Служба безопасности, и уж они должны были как-то обеспечить безопасность кандидата в президенты", - заявил заместитель генпрокурора в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

Проблемы со здоровьем у Виктора Ющенко возникли в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины. 5 сентября 2004 года он встречался с руководством СБУ за ужином на даче Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус".

Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза, проведенная специалистами из России, США, Германии и Японии в конце мая 2006 года, подтвердила предыдущие выводы лаборатории Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии о том, что в организме президента содержится отравляющее вещество - диоксин.

Генпрокурор Украины Александр Медведько ранее заявил, что такого рода диоксин производится в США, Великобритании, России. 10 ноября он заявил, что Генпрокуратура рассматривает причастность к отравлению Ющенко лиц с юга Украины, сообщает Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить