Кучма делает заявления в подполье

Незадолго до полуночи 23 ноября президент Украины Леонид Кучма сделал заявление в связи с обстановкой, сложившейся после президентских выборов. Его зачитала диктор первого украинского государственного телеканала.

Глава государства отметил, что власть в Украине есть и она полностью законна. "Несмотря на заявления оппозиции о том, что в Украине уже нет власти, подчеркиваю — конституционная власть в Украине есть, и эта власть легитимна, — отмечается в документе, — Она сформирована и действует в строгом соответствии с Конституцией и законами Украины. Президент Украины, правительство и другие структуры государственной власти выполняют свои полномочия, обеспечивают законный порядок в обществе".

Леонид Кучма обвинил Виктора Ющенко и его сторонников в том, что они устроили "политический фарс", который "может привести к непредсказуемым последствиям". В то же время действующий президент заверил сограждан, что "власть никогда не станет инициатором применения силы", но "будет защищать правопорядок". В завершение Леонид Кучма призвал кандидатов в президенты, все политические силы страны, а также "наиболее авторитетных людей из разных регионов", срочно сесть за стол переговоров.

Несколькими часами ранее у Кучмы состоялся телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов, председательствующих в ЕС Яном Петером Балкененде. По словам Кучмы, власть не может влиять на подсчет голосов. Он упрекнул Евросоюз за резкие заявления относительно провозглашения официальных результатов 2-го тура выборов. Это только создает дополнительное напряжение, полагает Кучма. (По сообщениям украинских СМИ).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *