В США умер первый командир "Челленджера"

В США в штате Аризона умер астронавт Пол Уайтц, который командовал первым полетом шаттла "Челленджер" в 1983 году. Об этом сообщается в "твиттере" портала collectSpace.

По словам дочери Пола Уайтца, бывший астронавт скончался 23 октября в своем доме во Флагстаффе. У него диагностировали миелодиспластический синдром (МДС) — одна из форм рака крови. Уайтцу было 85 лет.

Пол Уайтц стал астронавтом NASA в 1966 году. Он впервые отправился в космос в 1973 году в рамках первого пилотируемого полета на космическую станцию "Скайлэб". Спустя 10 лет Уайтц стал командиром экипажа на американском шаттле "Челленджер". Он провел 33 дня, один час и 13 минут за пределами Земли, в том числе два часа и 16 минут в открытом космосе.

В 1988 году Пол Уайтц покинул отряд астронавтом. Затем он шесть лет являлся заместителем директора Космического центра имени Линдона Джонсона.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в 2012 году первая американская женщина-астронавт Салли Райд умерла от рака в своем доме в Сан-Диего. Американке был всего 61 год.

Салли Райд боролась с раком поджелудочной железы. Президент США Барак Обама, выражая соболезнования в связи с кончиной астронавтки, назвал ее национальным героем и влиятельной ролевой моделью, которая вдохновила поколения молодых девушек на стремление дотянуться до звезд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить