США приказали Сербии сделать выбор: или Запад, или Россия

Власти США заявили, что Сербия должна сделать выбор между Западом и Россией, если она хочет вступить в ЕС.

Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи. 

В своем выступлении на 17-м Сербском экономическом форуме он пояснил, что страна, желающая вступить в ЕС, "должна ясно показать свое решение. Вы не можете сидеть на двух стульях, особенно, если вы уже так далеко зашли. Нужно выбрать сторону, как бы это ни было тяжело".

Йи также упомянул в качестве примера Хорватию и Черногорию, которые ради ЕС пошли на все. Он также добавил, что "стабильность и безопасность нельзя принимать как должное".

По поводу России Йи заявил, что ее правительство "хочет видеть регион слабым, а не сильным и интегрированным в ЕС". Он упомянул позицию президента Вучича, который намерен сохранить хорошие отношения с РФ, несмотря на стремление в ЕС и отметил, что позиция США заключается в том, "чтобы сотрудничать, где это возможно, а где это невозможно - защищать свои интересы и интересы союзников". 

Отметим, что это мнение стало фактически первым публичным заявлениям со стороны Вашингтона в отношении сербской политики. Напомним, хотя Сербия и не присоединилась к международным санкциям против России, некоторые колебания у руководства страны все-таки были. Это говорит о том, что сербским властям пока удается балансировать между интересами Запада и России.

Политологи отмечают: Белград берет все выгоды от своего геополитического положения - и от России, и от Евросоюза. Россию такое положение дел устраивает, а вот Запад постоянно чем-нибудь да шантажирует сербские власти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *