Украина: оружие на Кавказ продавали не мы, а Россия

Директор первого территориального департамента украинского МИД Украины Леонид Осаволюк заявил, что Россия, а вовсе не Украина нарушила положения международного права о поставках оружия в зону конфликта на Кавказе.

«Мы обратили внимание российских коллег, что именно Россия нарушила решение о запрете поставок оружия на территорию Абхазии. Это решение было принято международным сообществом еще в 1992 году, но на протяжении всех последних лет Россия усиленно вооружала как Грузию, так и Южную Осетию, что, собственно, и стало, возможно, одной из причин возникновения этого вооруженного конфликта на территории Грузии», - сказал он.

Ранее РФ обвинила Украину в поставках оружия в Грузию накануне вооруженного конфликта на Кавказе в начале августа нынешнего года. Как уже сообщала «Правда.Ру», чуть позже глава депутатской следственной комиссии Валерий Коновалюк заявил, что Киев экспортировал оружие в Грузию и после августовского конфликта.

Читайте также: Поддержка Грузии может обернуться для Украины катастрофой

«Под видом гуманитарных грузов 22 сентября большое количество боеприпасов было отправлено в Батуми - в бывшую военную часть на улице Маяковского», - заявил Коновалюк.. По его словам, руководил продажей украинского оружия в Грузию президент Виктор Ющенко. «Он давал санкции и принимал решения. Вся система экспорта вооружений завязана на нем», - заявил глава комиссии.

Украинский депутат отметил, что одной из возможных причин роспуска Рады стала именно работа комиссии, которая вскрыла факты поставок оружия. «Я не исключаю, что одной из причин роспуска Рады было желание повлиять на ход расследования и заблокировать работу нашей комиссии. Ведь мы установили: именно Украина повлияла на то, как в итоге стали развиваться события на Кавказе», - цитирует Интерфакс.

Тем не менее, по словам Осаволюка, Украина действительно ведет военно-техническое сотрудничество с Грузией, но не нарушает международное законодательство, сообщает РИА "Новости".

«Украина осуществляла, осуществляет и будет осуществлять такое военно-техническое сотрудничество со всеми странами мира, на которые не распространяются санкции, запреты или эмбарго относительно поставок оружия. Грузия как раз относится к странам, на которые не распространяются такие санкции, и мы военно-техническое сотрудничество осуществляем на самых прозрачных условиях, которые полностью соответствуют нормам международного права», - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить