Блокада Верховной рады снята

Блокада Верховной рады, продолжающаяся несколько дней подряд, наконец-то снята. Депутаты фракции БЮТ, которые минувшей ночью устроили засаду Партии регионов в зале заседаний, открыли руководству парламента вход в президиум.

До сих пор БЮТовцы не позволяли своим коллегам из Партии регионов приступить к обсуждению повестки дня, забаррикадировав входы в президиум и на трибуны, а впоследствии заблокировав 46 пультов для голосования в электронной системе "Рада".

Пресс-секретарь спикера Верховной рады Андрея Жигулина заявил журналистам, что пульты, расположенные в секторах оппозиционной Партии регионов и пропрезидентской "Нашей Украины - Народной Самообороны", были заблокированы фольгой, монетами и скрепками. Эта участь постигла, в частности, пульты лидера НУ - НС Вячеслава Кириленко и лидера Партии Регионов Виктора Януковича.

Представители БЮТ с такой трактовкой событий не согласны. Депутат Сергей Мищенко назвал информацию о блокировании системы "Рада" провокацией.

Если не возникнет новых осложнений и конфликтов, то Рада приступит к обсуждению запланированных на сегодня вопросов, наиболее важным из которых является рассмотрение пакета антикризисных законопроектов, напоминают "Вести".

Во время перерыва, объявленного до 13:00 по местному времени, глава украинского правительства Юлия Тимошенко и лидеры парламентских фракций должны были согласовать порядок обсуждения законопроектов. Некоторые из них, как уже сообщала "Правда.Ру", внесены правительством, но есть и альтернативные.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить