Корабли НАТО открыли охоту на пиратов

У сомалийских берегов к операции по сдерживанию пиратов приступили три корабля НАТО. Из 7 кораблей альянса, направленных в регион, прямые функции противодействия пиратам возложены на итальянский эсминец «Дюран де ла Пан» и два фрегата - греческий «Фемистокл» и британский «Кумберлэнд».

«Корабли НАТО начали операцию по сдерживанию пиратов у берегов Сомали. Они приступили к патрулированию морских маршрутов наиболее подверженным пиратским нападениям», - говорится в заявлении альянса.
Боевые корабли альянса направлены к берегам Сомали по запросу Всемирной продовольственной программы ООН, которая нуждается в военном сопровождении своих судов с грузом с гуманитарной помощи для Сомали, ставших излюбленной целью пиратов.

Только за этот год сомалийские пираты совершили нападения на 62 судна, причем минимум 10 из них с 221 человеком на борту удалось захватить. Пираты часто базируются в Эйле, Босасо и других сомалийских портовых городах, ранее специализировавшихся на рыбной ловле. Бандиты активно используют новые технологии - у них есть катера, способные развивать очень высокую скорость, системы слежения GPS, спутниковая связь, сообщают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить