Сербия готова доказать, что албанские лидеры Косово торговали органами людей

Прокуратура Сербии располагает уликами по делам, связанным с расследованием дела о торговли человеческими органами в Косово убитых в Косово сербов. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Сербские силовые структуры уверяют, что материалы, которые в прокуратуре ранее никто не видел, были получены всего два дня назад, и будут "иметь большое значение при расследовании дела". Кроме того, интерес вызывает появление данным улик именно сейчас, а не двумя-тремя годами ранее.

Читайте: Кто покрывал торговлю органами убитых в Косово сербов?

"Всему миру рассказали о страданиях албанцев в Косово во время бомбардировок (в 1999 году), но мало кто знал о страданиях сербов после окончания интервенции НАТО", - отметил Векарич во время состоявшегося во вторник посещения Объединения семей украденных и погибших людей из Косово и Метохии.

Тема поставок человеческих органов в контексте косовского конфликта широко обсуждается международным сообществом с апреля этого года, когда экс-прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла дель Понте опубликовала книгу мемуаров.

В ней утверждается, что боевики незаконной военизированной албанской группировки "Освободительная армия Косово" в 1999 году похитили более 300 жителей сербских анклавов края. Всех их, по словам экс-прокурора, вывезли в северные районы Албании, где в подпольной лаборатории у них изъяли жизненно важные органы для продажи на черном рынке.

В июне Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение составить доклад по информации о возможно совершенных преступлениях, связанных с поставками человеческих органов в Косово.

В разговоре с семьями пропавших без вести Векарич отметил, что сербская прокуратура по военным объявила в розыск порядка 160 бывших членов "Освободительной армии Косово", но столкнулась с серьезной проблемой свидетельских показаний албанцев из Косово и Албании, сообщает РИА Новости.

По официальным данным сербской правительственной комиссии по поиску пропавших людей, в результате конфликта в косовской автономии в конце 1990-х годов пропали без вести 1950 человек, из них 545 сербов и других неалбанцев. Из-за отсутствия должного сотрудничества в регионе ничего не известно о судьбе 1,4 тысячи косовских албанцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить