Турецкая армия вошла в Ирак

Турецкий спецназ, проводя операцию по преследованию курдских сепаратистов, вошел в Северный Ирак. Военные источники пока не подтверждают эту информацию.

По утверждению газеты "Ени Шафак", подразделения турецкой армии взяли в плотное кольцо курдских боевиков. Истребители F-16 и артиллерия наносят точечные удары по лагерям Рабочей партии Курдистана (РПК) на глубине до 50 километров сопредельной территории. Кроме того, спецназ поддерживают вертолеты.

Другая газета — "Заман" — отмечает, что операция с использованием авиации проводится на глубине 40 километров. При этом издание ссылается на высказывания официального представителя правительства Джемиля Чичека на заседании совета правящей партии. По его словам, США извещены о проведении трансграничной операции, и с американской стороной осуществляется обмен разведывательной информацией.

Подтверждения этой информации из других источников пока нет, сообщает РИА "Новости".

Сегодня в Анкаре на заседании Совета национальной безопасности (СНБ) Турции, которое пройдет под председательством президента Абдуллаха Гюля, будет обсуждаться вопрос противодействия курдским сепаратистам.

Парламент Турции на прошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч курдских сепаратистов.

Накануне премьер Турции Тайип Эрдоган заявил в Лондоне, что военная операция в Северном Ираке может быть начата в любое время.

Рабочая партия Курдистана, признанная ООН и ЕС террористической организацией, с 1984 года ведет вооруженную борьбу за независимость курдов на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить