Кокойты: Осетин вынуждают создать альтернативное правительство

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляет о начале репрессий властей Грузии против осетин, проживающих на грузинской территории, с целью вынудить их создать альтернативное правительство Южной Осетии.

"Сегодня в Тбилиси задержан руководитель осетинской диаспоры в Грузии Тенгиз Гаглоев, который в настоящее время находится в МГБ Грузии, где его склоняют к проведению альтернативных выборов президента Южной Осетии", - сказал Э. Кокойты "Интерфаксу".

"Власти Грузии начали репрессии против осетин с целью вынудить их создать прогрузинское марионеточное правительство Южной Осетии. Планируется, что кандидатом на пост так называемого президента Южной Осетии будет выдвинут бывший премьер Южной Осетии Дмитрий Санакоев", - подчеркнул он. "Ожидается, что в ближайшие дни Д.Санакоев выступит по грузинскому телевидению с обращением к осетинам и призовет их отказаться от идеи независимости и вхождения в состав России", - сказал Э. Кокойты.

"Д. Санакоев не пользуется никакой поддержкой в Южной Осетии и, вербуя его, грузинские спецслужбы использовали, по всей видимости, его личные финансовые проблемы", - утверждает президент Южной Осетии. "Данный шаг Грузии является провокационным и необдуманным. Эти действия лишь подтверждают, что президент Грузии Михаил Саакашвили и его окружение и в Южной Осетии, и в Абхазии сделали ставку исключительно на провокационные шаги: сначала разместив так называемое правительство Абхазии в изгнании в Кодорском ущелье, а теперь создавая альтернативное правительство Южной Осетии", - сказал Э. Кокойты. "Действия М. Саакашвили фактически подтверждают его отказ от диалога с законными властями Абхазии и Южной Осетии", - считает он.

Выборы президента и референдум, назначенные парламентом Южной Осетии, должны состояться 12 ноября этого года. Между тем, созданная в Тбилиси организация "Союз спасения осетин" объявила о намерении в этот день провести в Цхинвальском регионе альтернативные президентские выборы и референдум. Председатель "Союза спасения осетин" Владимир Санакоев заявил, что уже созданы Центральная избирательная комиссия, а также избирательные участки в грузинских селах Цхинвальского региона. "В альтернативных выборах примет участие не только грузинское, но и осетинское население", - сказал он. По словам В.Санакоева, участвовать в альтернативных президентских выборах в Цхинвальском регионе в качестве кандидатов в президенты будут "очень авторитетные лица, проживающие в Цхинвали".

Между тем, заместитель главы администрации региона Шида Картли Гела Зозиашвили заявил, что "нелегитимными будут президентские выборы, проводимые как сепаратистами, так и организацией "Союз спасения осетин".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить